第53届金马奖时间

更新:2016-11-25 19:42:45

查看相关文章

  第53届金马奖提名都已经出来了,那么第53届的颁奖时间是什么时候呢?还有具体提名的名单都有哪些呢?下面就让我们一起来看一下吧。

  第53届金马奖时间

  第53届台湾电影金马奖是华人电影工作者的最高荣誉,被誉为华语电影的奥斯卡,2016年10月1日公布入围名单。入围名单由上届金马奖最佳新演员得主李鸿其与最佳女主角入围者宋芸桦联袂揭晓。

  本届评审团主席由三座金马奖最佳导演得主许鞍华担任。总计534部影片(剧情长片181部、动画长片5部、纪录片92部、剧情短片194部、动画短片62部)报名角逐,数量再创新高(上届报名片数为427部)。第53届金马奖得奖名单将于2016年11月26日典礼当天选出。

  2016第53届金马奖入围名单公布时间:2016年10月1日

  2016第53届金马奖颁奖典礼时间:2016年11月26日

  2016第53届金马奖颁奖典礼地点:台北国父纪念馆

 

  第53届金马奖提名

  第53届金马奖完整入围名单揭晓:马思纯、周冬雨双双入围最佳女主将与范冰冰争后;影帝将在柯震东、梁家辉、张学友、许冠文与范伟中诞生;《一路顺风》8项提名领跑,《七月与安生》《再见瓦城》《八月》6项领跑随后,《潘金莲》《树大招风》各入围5项大奖。最佳动画长片再度从缺。

  最佳男主角方面,在《再见瓦城》中发挥出色的柯震东将与范伟、梁家辉、许冠文、张学友四位戏骨展开竞争。而最佳女主角方面,刚刚凭借《我不是潘金莲》荣获圣塞巴斯蒂安电影节影后的范冰冰顺利入围,《七月与安生》中的周冬雨和马思纯也双双提名,台湾女演员吴可熙与许玮宁则凭借各自新片拥有极佳的口碑,不可小视。

  提名发布会上,金马组委会也宣布了两个奖项,赵德胤获得年度台湾杰出电影工作者,终身成就奖则授予台湾著名电影编剧张永祥。

  年度台湾杰出电影工作者:赵德胤

  终身成就奖品:张永祥

  最佳剧情片:《树大招风》、《一路顺风》、《再见瓦城》、《我不是潘金莲》、《八月》

  最佳导演:赵德胤《再见瓦城》、曾国祥《七月与安生》、冯小刚《我不是潘金莲》、钟孟宏《一路顺风》、杜琪峰《三人行》

  最佳男主角:范伟《不成问题的问题》、梁家辉《寒战2》、许冠文《一路顺风》、张学友《暗色天堂》、柯震东《再见瓦城》

  最佳女主角:吴可熙《再见瓦城》、范冰冰《我不是潘金莲》、周冬雨《七月与安生》、许玮宁《红衣小女孩》、马思纯《七月与安生》

  最佳男配角:纳豆《一路顺风》、林雪《老笠》、曾志伟《一念无明》、秦沛《北京遇上西雅图之不二情书》、林柏宏《六弄咖啡馆》

  最佳女配角:李杏《楼下的房客》、刘蓓《一句顶一万句》、金燕玲《一念无明》、陆弈静《德布西森林》、吴妍姝《北京遇上西雅图之不二情书》

  最佳新导演:黄进《一念无明》、许学文/欧文杰/黄伟杰《树大招风》、朱贤哲《白蛾》、张大磊《八月》、程伟豪《红衣小女孩》

  最佳新演员:孔维一《八月》、金巴《皮绳上的魂》、陈庭妮《失控谎言》、陈宇《只要我长大》、胡子彤《点五步》

  最佳剧情短片:《海岛》《撞墙》《九月二十八日·晴》《阿尼》《福与李》

  最佳动画短片:《褓母》《巴特》《缺乏名字的场所》《八里沟》《白色隧道》

  最佳纪录片:《乱世备忘》《日常对话》《大路朝天》《日曜日式散步者》《翡翠之城》

  最佳原著剧本:陈洁瑶《只要我长大》、薛晓路/焦华静《北京遇上西雅图之不二情书》、龙文康/伍奇伟/麦天枢《树大招风》、赵德胤《再见瓦城》、张大磊《八月》

  最佳改编剧本:火火/贺鑫/谭广远《老笠》、刘震云《我不是潘金莲》、梅峰/黄石《不成问题的问题》、林咏琛/李媛/许伊萌/吴楠《七月与安生》、扎西达娃/张杨《皮绳上的魂》

  最佳摄影:杜杰《唐人街探案》、中岛长雄《一路顺风》、吕松野《八月》、郭达明《皮绳上的魂》、李屏宾《长江图》

  最佳视觉效果:Dougla Hans Smith/Sam Khorshid/刘松《寻龙诀》、李昭华《红衣小女孩》、余国亮/梁伟民《寒战2》、左志中/何孟翰/杨欣林/游永杰《楼下的房客》、梁伟民/余国亮/林嘉乐《叶问3》

  最佳动作设计:沈在元/梁吉泳《寻龙诀》、伍刚《唐人街探案》、钱嘉乐《寒战2》、袁和平《叶问3》、陈中泰《Mrs K》

  最佳美术设计:李淼《唐人街探案》 、麦国强《叶问3》 、赵思豪《一路顺风》 、罗顺福/放圣翔《天亮之前》 、Akekarat Homlaor《再见瓦城》

  最佳造型设计:张世杰《唐人街探案》 、叶淑华《树大招风》 、许力文《一路顺风》 、吴里璐《七月与安生》 、雷静《皮绳上的魂》

  最佳原创音乐:林强《翡翠之城》 、曾思铭《一路顺风》、Xavier Jamaux《三人行》 、杜薇《我不是潘金莲》、张荐《皮绳上的魂》

  最佳原创电影歌曲:《大鱼海棠》“湫兮如风”、《唐人街探案》“萨瓦迪卡”、《只要我长大》“爱不用说话”、《七月与安生》“(It's not a crime) It's just what we do”、《辉煌年代》“Arena Cahaya”

  最佳剪辑:林婉玉《日常对话》、高鸣晟/王瀞巧《红衣小女孩》、张嘉辉《叶问3》、梁展纶/David Richardson《树大招风》、许宏宇/李点石/周肖林/檀向媛《七月与安生》

  最佳音效:黄亚历/澎叶生《日曜日式散步者》、黄铮《喊·山》、徐忱/李晓丹/高秋卉/任冬《八月》、杨江/赵楠《皮绳上的魂》、房涛/郝智禹《长江图》

  真心期待本届的最佳男主角,最佳女主角各是谁,还有最佳影片都有哪部。

 

展开阅读全文

本文位置:首页 > 生活/家居 > 影视娱乐 > 颁奖典礼

最近热播剧 最近综艺节目 最近上映电影

点击更多

[漫漫看] 电影 电视剧 综艺节目 明星 电视节目表 你知道吗 鼓浪屿

记住网址:www.manmankan.com

Copyright © 2020 www.manmankan.com 版权所有